Армогрунтовая конструкция транспортный обход Санкт-Петербурга

Армогрунтовая конструкция транспортный обход Санкт-Петербурга

Название проекта:

«Первая очередь строительства кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга. Участок от транспортной развязки с автодорогой «Россия» до транспортной развязки с проспектом Обуховской Обороны»

Страна/город:

Россия, Санкт-Петербург

Сфера применения:

Транспортное строительство.

Использованные материалы:

Высокопрочное геополотно 400/50, 200/45, 150/45, 100/50кН

Период строительства:

Начало — август 2004 | Окончание — июнь 2006

Строительное предприятие:

ООО «Космос», ОАО «Центродорстрой»

Описание проблемы:

Участок строительства от ПК 567+98 – ПК 585+76,00 характеризуется сложными инженерно-геологическими условиями и наличием достаточно плотной промышленной и транспортной застройки, большим количеством пересекаемых и примыкающих транспортных путей, инженерных сетей и коммуникаций. Грунты оснований на данном участке представлены преимущественно слоистыми и неяснослоистыми суглинками, консистенция которых варьируется от текучепластичных до тугопластичных, с преобладанием мягкопластичных. Мощность таких грунтов, которые в целом должны быть охарактеризованы как «слабые», колеблется от 7,1 до 15,7 м. Сооружения данного участка представляют из себя комплекс из 4 транспортных эстакад, и сопряженных с ними 3-х участков насыпей.

Решение:

  • Повсеместное усиление основания земполотна, которое было выполнено за счет устройства по всей ширине основания свайного поля из грунто-цементных свай (ГЦС)
  • Устройство насыпей в стесненных местах без естественных откосов, т.е. имеющих в основании минимальную ширину. В связи с неприемлемостью по технико-экономическим показателям строительства подпорных бетонных стенок, для насыпей была применена технология армированного грунта. Одновременно армогрунт был использован и для уменьшения нагрузок со стороны насыпи на устои примыкающих эстакад, что позволило запроектировать устои в виде облегченных конструкций.

В качестве армирующего материала в насыпях было использовано высокопрочное геополотно. Высота слоев армирования насыпи была принята равной 600 мм. На участке 1 (ПК569+99,9 – ПК572+12,6) амирование насыпи осуществлялось только в части примыканий насыпи к устоям эстакад. На участке 2 (ПК572+87,6 – ПК 575+4,3) апроектирована двухсторонняя армонасыпь. На участке 3 (ПК576+42,8 – ПК579+14,9) насыпь имеет один армированный, и с другой стороны – естественный откос.

 

Для обоснования вышеуказанных технических решений был выполнен большой объем расчетно-вычислительных работ, с применением специального программного обеспечения, позволивший создать расчетные модели, учитывающие работу всех элементов армонасыпи в совокупности, с учетом их поведения во времени. Использование указанных конструктивных решений позволило добиться при достаточно экономичной конструкции существенного снижения осадочных деформаций сооружения и его гарантированной устойчивости (откосов насыпи, устоев глубокому сдвигу) на слабых грунтах основания.

 

По объекту ведется инженерное сопровождение компанией ООО «Мегатех инжиниринг»

 

Армогрунтовая конструкция транспортный обход Санкт-Петербурга Армогрунтовая конструкция транспортный обход Санкт-Петербурга Армогрунтовая конструкция транспортный обход Санкт-Петербурга

Телефон:(812) 347-74-06

Факс:(812) 347-74-05

Email: info@megateh.com