Строительство автомобильной дороги «Обход города Светогорска» и развитие МАПП «Светогорск»

26.03.2010

На современном этапе бурного роста российской экономики важнейшую роль играет внешнеэкономическая деятельность нашего государства. Налаживание и последующее развитие торговых отношений Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья – одна из приоритетных программ, решающихся в настоящее время на правительственном уровне. Однако, развитие внешнеторговых отношений России существенно тормозится вследствие недостаточного количества и зачастую неудовлетворительного состояния международных автотранспортных коридоров, пропускная способность которых не соответствует количеству перевозимых по ним экспортно-импортных грузов. Поэтому модернизация всего дорожного комплекса Российской Федерации и, в частности, строительство новых автомобильных дорог, а также реконструкция и ремонт существующих дорог является еще одним из важнейших национальных проектов.

 

На территории Ленинградской области находятся три российско-финских международных автомобильных пункта пропуска (МАПП): МАПП «Торфяновка», МАПП «Брусничное» и МАПП «Светогорск», являющихся своеобразными «окнами» для торговли и туризма между Российской Федерацией и Евросоюзом. На данный момент основной поток экспортно-импортных грузов проходит через МАПП «Торфяновка», находящемся на федеральной автомобильной дороге М-10 «Скандинавия» и являющимся самым крупным пунктом пропуска на территории Ленингадской области. Однако, даже не смотря на его развитие и реконструкцию дороги М-10 «Скандинавия» с доведением ее до параметров I технической категории, данный транспортный коридор не в состоянии справиться со всем объемов грузопотоков, движущихся в Россию из Евросоюза и в обратном направлении. Поэтому уже назрела и требует незамедлительного решения проблема развития остальных МАПП и увязки их деятельности с транспортными коридорами.

 

В связи с этим в прошлом году в рамках программы ТАСИС «Добрососедство» Правительством Финляндии был заказан комплекс проектных работ, состоящий из двух этапов:

  • Этап 1. Разработка Обоснования инвестиций в строительство автомобильной дороги «Обход г. Светогорска» в Выборгском районе Ленинградской области;
  • Этап 2. Рабочий проект развития МАПП «Светогорск» в Выборгском районе Ленинградской области.

 

За реализацию данного комплекса проектных работ взялась инженерная группа компании ООО «Мегатех Инжиниринг», являющейся одним из крупнейших холдингов на Северо-Западе Российской Федерации, специализирующемся на проектировании и строительстве автомобильных дорог и других объектов транспортной инфраструктуры, а также на производстве и реализации геосинтетических материалов для строительства.

 

Данная статья будет посвящена выполнению работ по первому этапу проектирования — Разработке Обоснования инвестиций в строительство автомобильной дороги «Обход г. Светогорска» в Выборгском районе Ленинградской области.

 

Необходимость строительства обхода вызвана значимостью автодорожного маршрута «Выборг-Комсомольское-Светогорск» во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, перспективным ростом интенсивности движения, а также низким технико-эксплуатационным состоянием существующей дороги.

 

Автодорожный маршрут «Выборг-Комсомольское-Светогорск» на значительном протяжении проходит по территории приграничной зоны Российской Федерации и Финляндии, соединяет федеральную трассу Е-18 (М-10) «Скандинавия» с финской дорогой VT-6 и обеспечивает подъезд к МАПП «Светогорск». Автодорожный маршрут обслуживает международные транспортные связи между приграничными городами Выборгом, Светогорском (РФ) и Иматрой (Финляндия), а также местные связи между населенными пунктами Выборгского и Приозерского муниципальными образованиями Ленинградской области.

 

С октября 2001 года терминал выполняет функции международного таможенного перехода Светогорск-Иматра. Перспективная пропускная способность терминала составит на расчетный срок (2028 год) 6000-6500 физ. ед./сут. МАПП «Светогорск» пропускает транспортные потоки из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также восточной и северной Финляндии.

 

Основными недостатками автодорожного маршрута «Выборг-Комсомольское-Светогорск» на рассматриваемом участке являются:

  • извилистый план и продольный профиль трассы (недопустимые радиусы вертикальных и горизонтальных кривых);
  • несоответствие ширины земляного полотна и обочин нормативным значениям;
  • большое количество участков с ограниченной видимостью;
  • несущая способность дороги на значительном протяжении ниже нормативной;
  • недостаточные габариты и низкое технико-эксплуатационное состояние искусственных сооружений, которые не соответствуют перспективным размерам движения и не позволяют обеспечить скоростной режим движения, особенно для большегрузного транспорта;
  • прохождение автодороги подъезд к г. Светогорск на всем протяжении рассматриваемого участка по территории населенных пунктов, что приводит к ограничению скорости движения транспорта и ухудшает условия проживания населения;
  • неудовлетворительный уровень содержания дороги.

 

Сложность реализации данной работы заключалась в выборе коридора для прохождения обхода, так как дорога будет проходить по территории с устоявшейся жилой застройкой, а также вблизи крупных промышленных и военных объектов. Однако специалисты ООО «Мегатех Инжиниринг» получили все необходимые согласования со всеми заинтересованными сторонами и предложили два альтернативных варианта прохождения обхода. Еще одной проблемой при проектировании стал тот факт, что дорога проходит в районе с достаточной развитой дорожной сетью и пересекает железную дорогу «Каменногорск-Светогорск» и водные преграды: река Сторожевая, река Вуокса, река Унтернискайоки и река Кивиоя. Главами администраций муниципальных образований, по которым проходит обход, выражались пожелания о минимальном вмешательстве в существующую улично-дорожную сеть района, а также о максимальном сохранении чистоты водных артерий. Эта проблема была решена путем устройства пересечений в разных уровнях с использованием металлогофровых конструкций, что существенно снижает стоимость и сроки строительства.

 

На дороге планируется разместить объекты придорожного сервиса (АЗС, стоянки для отдыха водителей), предусмотрен накопитель для транспортных средств, пересекающих границу. Решена проблема въезда и выезда транспорта с данного обхода на МАПП.

 

Основные параметры проектируемой дороги, принятые в проекте:

  • категория дороги – III;
  • ширина земляного полотна -12м;
  • число полос движения – 2;
  • ширина полос движения — 3,50 м;
  • ширина обочин — 2,00 м;
  • наименьший радиус кривой в плане — 600 м;
  • наименьший радиус вертикальных кривых: выпуклый — 10000 м, вогнутый — 3000 м;
  • наибольший продольный уклон — 50%0;
  • искусственные сооружения — железобетонные под нагрузки НК-100.

 

Ориентировочная стоимость строительства автомобильной дороги составляет 63,5 миллиона евро. Срок строительства дороги – около 4 лет. В данный момент первый этап комплекса проектных работ выполнен и специалисты ООО «Мегатех Инжиниринг» приступили к выполнению второго этапа работ – разработке рабочего проекта развития МАПП «Светогорск». Основной целью данного проекта является повышение пропускной способности МАПП. Сейчас решается вопрос о характере реконструкции МАПП, в частности предлагается строительство дополнительной третьей полосы движения по направлению из Финляндии в Россию. Хочется надеяться, что данный комплекс работ будет доведен до логического завершения, и мы получим еще один современный транспортный коридор, соединяющий Российскую Федерацию и Евросоюз и удовлетворяющий задачам по пропуску грузов и пассажиров, в объеме, обусловленном дальнейшим развитием внешних торговых отношений.

26.03.2010, ООО «Мегатех инжиниринг» Вернуться к списку статей

Телефон:(812) 347-74-06

Факс:(812) 347-74-05

Email: info@megateh.com