Строительство на слабонесущих грунтах основания, армогрунт

Армогрунтовая конструкция транспортный обход Санкт-Петербурга Армогрунтовая конструкция транспортный обход Санкт-Петербурга

Название проекта:

«Строительство участка первой очереди транспортного обхода г. Санкт-Петербурга, ПК 774+62 и ПК 792+59. Транспортная развязка на пересечении КАД с Шафировским проспектом на ПК 792+59».

Страна/город:

Россия, Санкт-Петербург

Сфера применения:

Транспортное строительство.

Использованные материалы:

Высокопрочное геополотно 800/100, 600/50, 400/50, 200/45, 150/45, 100/50 кН/м

Период строительства:

Начало — август 2004 | Окончание — июнь 2006

Строительное предприятие:

ООО «Автобан»

Описание проблемы:

Участок строительства характеризуется сложными инженерно-геологическими условиями. Грунты оснований на данном участке представлены преимущественно суглинками. Осадка слабого основания земляного полотна составляет более 25 см и не допустима для данного объекта.

Решение:

Рабочая документация разработана для участка насыпей высотой более 3 м, где осадка слабого основания земляного полотна, по выполненным расчетам, составляет более 25см, что может оказать влияние на ровность верхних слоев дорожной одежды, устройство которых намечено на 2004г. и инженерным проектом предусмотрена на данных участках безосадочная насыпь. Укрепление основания земляного полотна на участке запроектировано:

  • Забивка железобетонных свай 0.35х0.35м, длиной 14м
  • Устройство железобетонных наголовников
  • Устройством «гибкого» ростверка с применением высокопрочного геосинтетического материала (геополотна) Железобетонные сваи располагаются рядным порядком, расстояние между центрами свай на основании выполненных расчетов по устойчивости к осадке, принято 2.5м, железобетонный наголовник размером 1,2х1,2х0,35м. Пространство между наголовниками заполняется песчаным грунтом (с Кф не менее 0.5м/сут), с коэффициентом уплотнения не менее 0.95.

Поверх наголовников отсыпается слой песчаного грунта (с Кф не менее 0.5), толщиной 30см, методом «от себя», с последующим уплотнением. Коэффициент уплотнения не менее 0.95. Геосинтетика ООО ‘Мегатех инжиниринг’.Слабонесущие грунты На отсыпанный слой укладывается геосинтетический материал (геополотно) (прочностью на растяжение согласно расчетам гибкого ростверга ) в поперечном направлении относительно дорожного полотна. На уложенный слой геосинтетического материала отсыпается слой песчаного грунта (с Кф не менее 0.5м/сут), толщиной 30см, методом ?от себя?, с последующим уплотнением. Коэффициент уплотнения не менее 0.95. На отсыпанный слой укладывается второй слой геополотна (прочностью на растяжение согласно расчетам гибкого ростверга) в продольном направлении относительно дорожного Насыпи до трех метров согласно расчетов имели допустимую осадку. В целях усиления несущей способности, а так же для равномерности осадки на этих насыпях применялся материал прочностью от 100 до 200 кН/м, в зависимости от высоты насыпи. Одновременно армогрунт с применением высокопрочного геополотна прочностью 100 кН/м был использован и для уменьшения нагрузок со стороны насыпи на устои примыкающей эстакады, что позволило запроектировать устои в виде облегченных конструкций. Для обоснования вышеуказанных технических решений был выполнен большой объем расчетно-вычислительных работ, с применением специального программного обеспечения, позволивший создать расчетные модели, учитывающие работу всех элементов в совокупности, с учетом их поведения во времени. Использование указанных конструктивных решений позволило добиться экономичной конструкции, существенного снижения осадочных деформаций сооружения на низких насыпях и в целом гарантированной устойчивости на слабых грунтах основания.

 

По объекту ведется инженерное сопровождение компанией ООО «Мегатех инжиниринг»

 

Армогрунтовая конструкция транспортный обход Санкт-Петербурга Армогрунтовая конструкция транспортный обход Санкт-Петербурга Армогрунтовая конструкция транспортный обход Санкт-Петербурга

Телефон:(812) 347-74-06

Факс:(812) 347-74-05

Email: info@megateh.com